Крым и Краснодарский край.
Пятница, 19.04.2024, 14:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Учиться у детей
16:40
Учиться у детей

Как нужно всем нам уметь находить интересное, прекрасное  в том, что нас окружает, воспринимать мир во всех его ярких, живописных красках. Вот такую  важную тему поднимает четырехминутная лента "Совет", представленная  на конкурс интернет-фестиваля "Киноглаз-2016"  Олегом Захаровым из Новосибирска.  Фильм снят при активном участии  ребят из детской студии "КиноНива"

Учиться у детей

Именно такой способностью - свежо, непосредственно видеть всё вокруг себя - обладает один мужчина довольно солидного возраста, главный персонаж фильма. Находясь на пляже черноморского Геленджика, он ищет красивые ракушки, одновременно  внимательно наблюдая за группой ребят из  детского летнего оздоровительного лагеря,  которые с  удовольствием, с озорством, с  резвостью, так  свойственными их возрасту, плещутся в тёплом летнем море. 

Но радость ребят то и дело с берега омрачают недовольными категоричными окриками две вожатые. И, наконец, в грубой форме вожатые очень быстро прогоняют своих подопечных из воды.  Видя это, мужчина не выдерживает, подходит в девушкам и даёт им следующий  совет: не стоит ограничивать детей в их любознательности, в желании познать окружающий мир.  И добавляет, что он сам старается учиться у детей любознательному восприятию окружающей  действительности.

Но девушки отнеслись к такому разумному совету скептически. Они насмешливо кивают на полиэтиленовый мешок в руке мужчины, в котором находятся собранные ракушки, и высказывают предположение, что он собирает их,  чтобы продать на рынке, а вырученные деньги потратить на пиво. 

Вожатые уходят. А к мужчине подбегает его внук, который тоже собрал много красивых ракушек.

Далее звучит закадровый голос главного героя. Он рассказывает о том, что для него нет большего счастья, чем приходить со своим внуком на берег моря, и видеть, с каким  интересом внук исследует этот мир, общается с природой, делая свои маленькие открытия. И мужчина старается брать со своего внука пример.  Однако и сам не забывает учить внука хорошему,  передавая свой богатый жизненный  опыт.

Несомненно такая  взаимная помощь двух разных поколений  помогает одному смело, обдуманно, с широко раскрытыми глазами входить в жизнь, а другому - возможность ещё много лет продолжать ощущать себя молодым.

автор:
Аркадий Михалков

Категория: Новости Геленджика | Просмотров: 772 | Добавил: vern | Теги: воспринимать, ребят, Интересное, нас, вожатые, прекрасное, окружает, Много, мужчина, внука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]